丸沼高原 |
戦場ヶ原 |
奥鬼怒林道 |
川俣温泉・間歇泉 |
瀬戸合峡 |
湯西川温泉・平家の里 |
10/23(木)
奥日光・奥鬼怒・湯西川
昨夜は私のHPをご覧になっている神戸のF氏に声を掛けられた、2・3回メール交換はしていたがお会いするのは初めて奇遇である。こんな旅の出会いもある。私のHPを参考に旅をされているとのこと、なにか面映いがお役に立てれば嬉しい。F氏に挨拶して出発、今日は生憎の雨模様の天気。R120を日光方面に向かう。金精峠は霧で周囲は何も見えない、湯元付近では雨も強く「湯滝」はパスし戦場ヶ原に向かい、その後、山王峠越えの奥鬼怒林道で川俣に向かう。峠付近の紅葉は終盤だが川俣温泉近くは素晴らしい。川俣温泉には間歇泉展望台や足湯が出来ていた。間歇泉は約1時間間隔で湯を吹き上げる。残時間表示は50分近くあったが足湯に浸かりながら待ち、吹上を見る。女夫渕まで行き昼食後折り返す。川俣ダムに向かうトンネル上は遊歩道として整備されダム上から瀬戸合峡が眺められる。すばらしい紅葉だ。今が見頃の川俣の紅葉を堪能し、栗山から土呂部方面に入り湯西川に向かう。狭い道だがこのあたりの紅葉は見事だ。湯西川温泉に着き、平家の里を訪れる。再び雨の降り出した道を新しく出来た道の駅・湯西川に向かう。
・今日の走行距離:156km ・一風呂:湯西川温泉センター ・車中泊地:道の駅・湯西川 |
|
|
|