6/24(月) 根室-浜中-厚岸 昨夜はK氏のキャンカーの中でお呼ばれ、話に花が咲き楽しい時を過ごした。今朝も朝食を準備していただき恐縮至極であった。話は尽きず出発はキャンプ場のチェックアウト時間の10時近く、今日は気持ちの良い快晴、本土最東端の納沙布岬を目指す。納沙布岬に近づくと薄い霧が出始め、辺りが霞む。定番の納沙布灯台と四島の架け橋を見て回ってからここで昼食。
本土最東端 納沙布岬 |
四島の架け橋 祈りの火 |
納沙布灯台 |
花咲港に向かう。花咲灯台と柱状節理が車輪のスポーク状になったような奇岩、車石を見る。外海は風が強いのだろうか、波が打ち寄せ岩場に飛沫が上がる。海岸線の眺めは勇壮だ。
花咲を後に霧多布岬へ灯台に向かう散策路から見下ろす斜面にはエゾカンゾウが咲き、斜面を黄色に彩る。寒い霧多布岬ではカンゾウはまだ咲き始め蕾が多く見られる。あと少しするとより素晴らしい光景が見られることだろう。
霧多布岬の斜面を染めるエゾカンゾウ |
エゾカンゾウは咲き始め |
湯沸岬灯台 |
遅い出発だったので今日はポイントを絞っての観光。立岩・涙岩はパスしあやめヶ原に向かう。厚岸のあやめまつりは29日の土曜日からだが既に咲きだしている。ただ紫色の花と緑色の葉の対比では写真が目立たないのが難点だ。入り口近くの木立の中より先端に近いチンベ展望台付近の方が花の咲き具合は良さそうだ。
あやめヶ原を後に厚岸市街にある気楽湯に向かう。昔懐かしい番台のある銭湯スタイル。サッパリしたところで今夜の目的地道の駅「厚岸グルメパーク」に向かう。
・今日の走行距離:221km ・一風呂:気楽湯 ・車中泊地:道の駅「厚岸グルメパーク」 |
|
|
|